2016年执业药师考试时间已经确定(10月15、16日),相信考生朋友们已经开始准备复习了吧,小编在这里为大家搜集整理了执业药师药学综合知识技能相关复习资料,希望对大家备考有所帮助。
常见病症的自我药疗
第一节 发热
概述 | 发热——是指人体体温升高,超过正常范围。一般在清晨2~6 时体温最低,7~9 时逐渐上升,下午4~7 时最高,继而下降,昼夜温差不会超过1℃。 | |||||
直肠温度超过37.6℃ 口腔温度超过37.3℃ 腋下温度超过37.0℃, 昼夜体温波动超过1℃ | 低热:37.4℃~38℃ 中等热度:38.1℃~39℃ 高热:39.1℃~41℃ 超高热:41℃以上 | ①感染(细菌、病毒、感冒等) ②非感染(损伤、过敏等) ③女性经期或排卵期低热 ④药物热(抗感染药) | ||||
临床表现 | 主要表现:体温升高、脉搏加快,头痛,乏力,突发热常为0.5-1d,持续热为3~6d。 | |||||
药物治疗 | 非处方药 | 1、对乙酰氨基酚(扑热息痛) | ▪退热首选药,解热作用强,胃肠刺激小,适用于老年人/儿童。 ▪用量:成人0.3~0.6g/次儿童10~15mg/kg·次或1.5g/㎡天 ▪用法:每隔4~6h一次,每天﹤4次,﹤4g用药不超过≤3d | |||
2、阿司匹林 | ▪用法用量:成人0.3~0.6g/次,每天3次 儿童30~60mg /kg·天,分4~6次,或5~10mg /kg·次 ▪婴幼儿发热:阿苯片(Asprin/苯巴比妥=100mg/10mg) ▪儿童病毒性感染引起的发热:不用Asprin→瑞夷综合征 | |||||
3、布洛芬 (芬必得) | ▪镇痛作用最强(Asprin的16~32倍),胃肠反应最轻 ▪偶见尿潴留、水肿,故心、肾功能不全者慎用 | |||||
4、贝诺酯 | ▪对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物。★长效,老年人﹤2.5g | |||||
处方药 | 安乃近滴鼻紧急退热; 高热惊厥加用地西泮! | ①20%安乃近溶液滴鼻 对5岁以下儿童高热时紧急退热。婴儿每侧鼻孔滴1~2滴,2岁以上儿童每侧鼻孔滴2~3滴。 | ||||
用药与健康提示 | 1、治标不治本:解热镇痛药用于退热纯属对症治疗。 2、发热①有利于炎症修复 ②也可发生惊厥③退热过猛可能引起虚脱④老年人减量 3、餐后服药,不宜空腹服药,老年人、肝肾功能不全者、出血者,过敏者禁用 4、★Asprin致畸、对乙酰氨基酚可通过胎盘、布洛芬用于晚期妊娠可使孕期延长 5、同类药之间有交叉过敏,≤3d,不宜同时用两种及以上(肝肾胃肠损伤),不宜饮酒 6、★WHO建议:两月内婴儿禁用任何退热药,儿童体温达到39℃经物理降温无效时,可适当用药,最好选用含布洛芬的混悬液或含对乙酰氨基酚的滴剂,不宜用阿司匹林。7、①补充水分和电解质 ②物理降温(50%乙醇擦拭) |
热点聚焦 | 药师关注 |
考试动态 | 备考指导 |
2016年执业药师考试报考指南:考试用书 |